БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В настоящее время общее количество студентов и учащихся Байкальского государственного университета составляет примерно двадцать пять тысяч человек. В университете работает тысяча преподавателей (большая часть из них имеет учёные степени). Вуз включает в себя: головной университет в г. Иркутске, институты (филиалы) в Чите и Якутске, филиалы в Братске и Усть-Илимске, Колледж торговли, сервиса и туризма, колледж бизнеса и права в Иркутске.

БГУ осуществляет профессиональную подготовку всех уровней. Довузовская – проводится в Академии лидерства и деловой карьеры для школьников, в Международном лицее и в Центре подготовки к ЕГЭ. Среднее профессиональное образование осуществляется в Колледж торговли, сервиса и туризма, колледже бизнеса и права БГУ. Высшее профессиональное образование включает направления бакалавриат, специалитет, магистратура. Также оно проводится по международным образовательным программам совместно с университетами Франции, Германии, Китая, Монголии. Дополнительное профессиональное образование осуществляется в двадцати центрах Института повышения квалификации. Университет также ведет подготовку топ-менеджеров по президентской программе Master of Business Administration. Послевузовское профессиональное образование включает аспирантуру по семнадцати научным специальностям и докторантуру по пяти направлениям (в вузе работает три докторских диссертационных советов).

Университет является признанным лидером в реализации научно-образовательных программ по экономике и праву на территории Сибири и Дальнего Востока. Университет входит в число организаций – разработчиков программ социально-экономического развития Иркутской области, Забайкальского края и Якутии, городов Иркутска и Читы. В вузе проходят научно-практические конференции международного и всероссийского уровней, с 1998 г. он является участником и одним из организаторов Байкальского экономического форума. В его стенах проходят «круглые столы», на которых обсуждаются актуальные экономические проблемы региона.

Учебный год в вузе разделен на триместры, оценка знаний студентов осуществляется в соответствии с рейтинговой системой. Для самоподготовки студентов создан электронный банк текстов лекций и видео-лекций. Они также получают диски с методическими и учебными материалами, используют печатные издания (ежегодно вуз издает примерно сто семьдесят наименований учебников и учебных пособий), которые находятся в фонде библиотеки. Фонд библиотеки насчитывает более миллиона томов, ежегодная подписка составляет примерно шестьсот наименований на русском и иностранных языках. Книги находятся на абонементе и в четырнадцати читальных залах, они занесены в каталог, доступ к которому открыт на сайте университета. Студенты занимаются в современных аудиториях, где используются новейшие технические средства обучения (мультимедийные проекторы, маркерные доски, стационарные аудиосистемы). В вузе оборудованы несколько мультимедийных аудиторий с телекоммуникационными системами и интерактивными досками, работает около тысячи персональных компьютеров, объединенных единой сетью. Персональный учебный портал позволяет студенту узнавать расписание занятий и следить за рейтингом. Традиционно в конце второго триместра проходят «Дни науки», в рамках которых проводятся конференции, олимпиады, викторины и другие мероприятия. Фундаментальная подготовка, полученная в ходе обучения, позволяет студентам побеждать в конкурсах и олимпиадах, проводимых на федеральном уровне. Лучшие из них получают стипендии, учрежденные Президентом и Правительством РФ, губернатором Иркутской области, мэром г. Иркутска.

Разнообразна и интересна внеучебная жизнь вуза. Ни одно торжественное мероприятие не проходит без участия коллективов художественной самодеятельности, которые объединены Студенческим клубом. В его составе находится более пятнадцати коллективов, наиболее популярные из которых: хор «Орфеон», фольклорный ансамбль «Кудесы», клуб любителей поэзии, вокальный ансамбль «Nota Bene». Студенты БГУ активно участвуют во внутривузовских спартакиадах и всероссийских спортивных мероприятиях, таких как «Лыжня России» и «Кросс нации». Большую работу проводят студенческий координационный совет (СКС) и студенческий профсоюзный комитет. Связь с различными общественными организациями позволяет активистам СКС участвовать в федеральных и областных форумах и образовательных программах, например, таких как «Байкал 2020», «Селигер», «Кадры нового поколения». Совет является организатором региональных научно-практических конференций, посвященных проблемам студенческого самоуправления в Иркутской области.

В настоящее время университет располагает комплексом зданий, включающим пятнадцать учебных и административных корпусов, санаторием-профилакторием, спортивным центром, культурно-досуговым центром «Художественный», для преподавателей и сотрудников БГУ построено несколько жилых зданий. Вуз имеет собственную телестудию, сеть телевещания на плазменных панелях, типографию, издает газету и семь научных журналов.

Байкальский государственный университет уже в течение нескольких лет входит в число лидеров высшего экономического и правового образования России. Диплом университета является конвертируемым и признаваемым за рубежом.